Запуск аквариума для кристаллов на ADA Amazonia
jnina316
ну я ж тебе обещал....Кн повыситься чуть медленее .но не больше 2.просто процесс на много медленее..
ну теперь ркушек нет, остался только песчанник.
Сегодня утром Рн 6.2 был, надеюсь не упадет ниже.
jnina316
лови баланс
Пытаюсь.
Пока не имею опята содержания аквы на почвенных грунтах. Вот учусь потихоньку.

Неделю назад запустил 10л на борнео, но там не для кристаллов, пальматам сделал. Я там не разу Рн не мерил))))

И во вторник перезапустил 40л с вишнями, на флювалевском грунте, креветочном.
Он чуть слабее оказался, чем борнео, но воду держал на 6 первый день. Положил пару ракушек в фильтр, сейчас Рн 6.5 днем.
Волошинка
Metal, подскажите, пожалуйста, а как вы в осмосе делаете Gh 6? Я на каком-то форуме читала, как вы это объясняли, но потеряла, в каком именно. А если у меня нет пустых бутыльков из-под удобрений с расчетом 1 пшик - повышение на 1 градус, то можно как-нибудь по-другому придумать? И как вы высчитываете точное кол-во грамм - есть какие-то специальные весы? Извиняюсь, что влезла в вашу тему, но я для кристаллов только пробую перейти на осмос (правда, при Аде нью), и читая всякие статьи по реминерализации уже совсем съехала с катушек=(((. А, и еще один вопрос - а где вы приобретаете хлорид кальция? Я нашла только в аптеке, жидкий для уколов...
Читали вы это на форуме ЖВ, я вставлял туда цитату Кости Пахомова.
1мл одного и другого раствара дают 1 градус общей жесткости.
Кн я поднимаю кусочком песчанника, он так и лежит в акве. Если его убираю, Рн падает до 5.5, это мало для кристаллов, а так держится на уровне 6.2-6.5

Вот эта цитата:
"Нам нужно приготовить 2 концентрированных раствора солей кальция и магния. Для этого берем, например, 2 пол-литровых бутылька из-под удобрений АДА, одно нажатие на дозатор которого соответствует 1 мл. Предположим, что мы хотим сделать такой раствор, чтобы 4 нажатия на дозатор на 10 литров осмосной воды, поднимали бы gH до 4. Итак, в пол-литрах бутылька 4 нажатия, то есть 4 мл. повторяется 125 раз. А, как я уже писал выше, на 10 литров осмосной воды нам надо 0.8 грамма хлорида кальция. Поэтому 125 умножаем на 0.8 получаем 100 граммов соли кальция мы должны растворить во флаконе объемом 500 мл. Аналогично по магнию: 125 умножаем на 0.5 получаем, что 63 грамма сульфата магния мы должны растворить во втором пол-литровом флаконе. Резюмируем: если на 10 литров осмосной воды добавить 4 нажатия из флакона с кальцием и 4 нажатия из флакона с магнием, то мы получим воду с общей жесткостью, равной 4 градусам. "
Реактивы я покупал в инет магазине: http://rushim.ru/
Волошинка
Спасибо большое за ответ и ссылку, а то я уже всех аптекарей города замучила! А как вы измеряете необходимое количество граммов? И тогда уж еще вопрос, правда, не совсем по теме - вот у вас вода из-под крана с Ph около 8, если не ошибаюсь. А какой у вас Пых в осмосной воде, примерно 6.5? У меня до осмоса 7.5, после него 6, это нормально? Я просто пытаюсь понять, насколько сильно Кh влияет на Ph? У вас же карбонатная жесткость очень большая, т.е. Пых должен сильно падать; а у меня Кh=2, но пых падает практически как у вас. Или это зависит от чего-то еще?
p.s.: у вас потрясающе красивый аквариум=)))
Волошинка
Сейчас перепроверила Пых в осмосе (2 дня отстаивается), он уже 5.5 255
Реактивы вешаю на электронных маленьких весах, у моих точность 0.01гр.
Воду из под крана я не не пользую, только осмос.
Осмос идет из крана примерно с Рн около 6.
Кн сильно влияет на Рн, чем он выше, тем выше становится и Рн и тем сложнее его понизить.

А зачем вы осмос отстаиваете?
Волошинка
Да, про вопрос с весами я поспешила - нашла их в интернет-магазине, ссылку на который вы дали. Про то, что вы используете только осмос, конечно, прочитала,наверное, невнятно выразилась. Я просто хотела понять - правда ли, что чем выше Kh в водопроводе, тем потом ниже будет Ph в осмосе?
Осмос отстаиваю, потому что когда он "свежий" (только из-под краника), в нем Пых под 9. Я в первый раз когда это увидела, так перепугалась, думаю, да чтож такое, у всех Пых понижается, а у меня еще и вырос!..А потом прочитала, что это значит, что у меня в свежей осмосной воде растворено избыточное количество кислорода, и надо дать этой воде отстояться или хорошенько проаэрировать ее. Ну, и действительно, после 2-х дней "отстоя"=))), Пых с 9 до 5.5 упал. Как вы думаете, причина такого падения в кислороде или я не учитываю еще какой-то фактор?
Вообще мне сказали, что при моей водопроводной воде (Ph=7.5, Kh=2, Gh=5) кристаллов и без осмоса можно заводить, только на сойле, чтоб Пых поменьше стал; но у нас постоянно какая-то бяка из крана течет, не то, что кристаллы - вишни недовольны.
А я же могу для поднятия Kh использовать чуток коралловой крошки (вот чего у нас в городе завались, живу в Хабаровске, из Китая заваливают "дарами моря")?
Еще в РусХиме нашла "Кальций хлористый хлопьевидный". Это то самое, что нужно?
Нет, не правда, Рн не должен быть таким высоким.
Вы чем меряете Рн? Вам нужен тдс-метр, для определения работоспособности обратного осмоса.
И вы берете воду сразу после мембраны или у вас стоит постфильтр и менерализатор?

Да, вода по параметрам у вас хорошая, только где гарантия, что в водопроводе вам не попадется какая гадость и не отравит аквариум? особенно весной много всякой дряни в водопроводе.
Волошинка
Metal:
Вы чем меряете Рн?
Капельными тестами Нилпа и Сера (электронный Ph-метр заказала, но он еще едет ко мне в город). Оба теста показывают примерно одно и то же значение. ТДС-метр закажу (пока он до меня доберется, как раз соображу, для чего мне этот "зверь"=)))
Metal:
вы берете воду сразу после мембраны или у вас стоит постфильтр и менерализатор
Постфильтр стоит, на нем написано "Удаляет посторонние запахи и остатки хлора. Улучшает вкусовые качества воды". Интересно, чем он их улучшает, только сейчас задумалась. Минерализатора нет. А постфильтр снять?
Насчет дряни в водопроводе - полностью согласна, у нас эта дрянь круглый год течет. Рыбы еще живут (хотя по весне приходилось их бутилированной водой спасать, осмоса тогда не было), а креветки бедные...=(((
Подскажите, пожалуйста, "Кальций хлористый хлопьевидный" может заменить "хлорид кальция"? К сожалению, мои знания по химии - это твердое "3".
А, и еще - проверяла значения общей и карбонатной жесткости на выходе из осмоса (тесты капельные Сера), они показывают, как я поняла, больше 0, но меньше 1 градуса (потому что мензурки с первой каплей окрашиваются в нужный цвет, но он бледный-бледный и со следующими каплями не меняется).
На счет хлопьевидного я без понятия, может и пойдет.

На выходе с осмоса жесткость должна быть ровный ноль.

Постфильтр лучше убрать.
Волошинка
Большое спасибо вам за ответы! Пойду убирать постфильтр и применять новые знания в деле=)))
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.