Гидры в аквариуме
помогите спасите гидры атакуют
Давно я на форуме не появлялась, вся в учебе была, знания получала. Ну вот не давно заметила мааааленькую проблему в своем аквариуме с креветками - гидры (как я поняла, погуглив) аж целых две разновидности. Одни тоненькая ножка небольшой венчик с еще более тоненькими волосиками и молочно-зеленого цвета. Другая разновидность больше похоже на щетину, темная ближе к черному с одной точки растет весь куст щетинок, захватывает растения и предметы в аквариуме за считаные дни. Ампулярии не едят этих черных, рыбы тоже... Подскажите что же делать? как быть? какими средствами можно воспользоваться?
В аквариуме у меня только креветки, парочка неритин, одна ампулярия и 4 эритромикона (временно пока аквариум для них готовится). К http://aquashrimps.ru/forum/thread174.html]топику Torrin-a не отправляйте, читала, даже писала ему в приват, не то у него.

p.s. мало ли кого заинтересуют параметры в моем креветочнике то вот - kh=3 ph=6.5 gh=7
Редактировалось: 1 раз (Последний: 12 декабря 2011 в 02:10)
Я правда не понял к кому вас не отправлять, ссылка ведет в корень форума))
Я гидр вывел фебталом, 1таб на 60л, гидры погибли менее чем за сутки.
Думаю можно попробовать но планария(если есть где купить), он не только планарий убивает, но и других червей и паразитов.
Metal:
Я правда не понял к кому вас не отправлять, ссылка ведет в корень форума))
сам топик в этом же разделе и называется "гидры в креветочнике".

Metal:
Я гидр вывел фебталом, 1таб на 60л, гидры погибли менее чем за сутки.
а как к этому препарату отнесутся креветки? И какие гидры у вас были:
Танюска:
Одни тоненькая ножка небольшой венчик с еще более тоненькими волосиками и молочно-зеленого цвета. Другая разновидность больше похоже на щетину, темная ближе к черному с одной точки растет весь куст щетинок
На зонтик похожая.
К фебталу креветки отнеслись нормально.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 21 декабря 2011 в 21:44)
Мне кажется, черные не являются гидрами. Когда-то у меня были. Забыл как оно называется, но их появление как правило говорит о хорошем качестве воды в аквариуме. Так-что это признак благополучия.
Прочитала статью Елены, просто супер, я правда нашла еще одно средство аналог почти фенбендазола, а называется каниквантел+ тоже не плохо справился smile Сказать как повлиял на улиток не могу их просто у меня в том аквариуме нету, а креветки отнеслись к нему нормально. Немного в начале каматозились но потом успокоились.
Из личного опыта: "Фебтал" помог и от гидр, и от планарий. Креветки перенесли нормально, даже мальки. На второй день гидры съёжились в точки, которые затем отпали от стёкол. Пока искала Фебтал, два дня лила 3%-ную перекись (40 мл/100 л). Креветкам ничего, планариям и гидрам тоже (может, действительно неделю надо), а вот растениям cry Мох, стрелолист и криптокорина живы, а вот валлиснерия спиральная... все листья сгнили, такое болото было! shock Надеюсь, от корней отрастёт.
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.