Запуск аквариума для кристаллов на ADA Amazonia
Задача:
Запустить аквариум для кристаллов, размеры 45х45х45см, на грунте ADA Amazonia.
Аквариум планируется без растений, только мхи и коряга.
Свет будут 0.5-0.6вт/л т5но.

Вопрос, как правильно запустить аквариум, нужны ли быстро растущие растения на первых парах.
Можно ли применять осмос, восстановленный солями кальция и магния до Gh 4. Так как водопровод ужасный и жесткость больше 30.
Нужна ли будут система СО2, чтоб держать Рн не выше 7. Или Рн и так будет ниже 7? На аде не запускался не разу.
Можно ли использавать коряги, сколько и какие, чтоб без вреда креветкам. Желательно покупные и готовые, вот из этих: http://www.aqamix.ru/Dekoracii/Naturaln . 8_569.html
Можно ли использовать лаву вулканическую как субстрат для закрепления мхов?
Нужны ли миндальные листья?
Солевой камень для кристаллов?
Какой фильтр лучше поставить? Есть китайские рюкзачки, акваэлевские фильтры и различные помпы с открытой губкой. Аэролифт не предлагать, компрессора не будет.
Какими кормами запасаться? Есть биомакс 2, жбл новоправн, вайт пиллет, биозим, бета-г, аминовита-п. Может взять что нибудь из линейки данерли?

Хочется стабильный аквариум, чтоб жили и размножались кристаллы, красота не обязательна, тем более когда бегает много кристалльчиков, уже красиво. )))
Редактировалось: 1 раз (Последний: 29 декабря 2011 в 14:55)
Сразу есть вопрос, подложка планируется и запускать собираетесь по полной технологии АДА? Если да, то нужно добавить под Амазонию еще подложку (ADA Power Sand). Если по полной технологии АДА, то еще необходимы добавки: Penac P, Penac W, Clear Super, Tourmaline BC, Bacter 100.

Metal:
Нужны ли быстро растущие растения на первых парах.
Желательны, т.к. вытягивают всю бяку и быстрее стабилизируют равновесие.
Metal:
Можно ли применять осмос
Можно.

Metal:
Нужна ли будут система СО2, чтоб держать Рн не выше 7. Или Рн и так будет ниже 7?
Зачем? Амазония ПыХ роняет до 6.5-6.7 сама и держит на этом уровне. По крайней мере у меня так было.
Metal:
Можно ли использавать коряги, сколько и какие, чтоб без вреда креветкам
коряги использовать не можно, а даже нужно smile только вот кол-во их в аквариуме, даже ума не приложу что ответить. Больше 2 средних я никогда не запихивал в аквариум.
Metal:
Можно ли использовать лаву вулканическую как субстрат для закрепления мхов?
Можно она же нейтральная, да и сам мох за нее хорошо цепляется.

Metal:
Нужны ли миндальные листья?
в процессе запуска нет, а после заселения креветосов время от времени подкладывать небольшой листик. Хотя-я-я можно и не замарачиваться с миндалем, а использовать тот же дуб к примеру или другие листья наших широт.

Metal:
Солевой камень для кристаллов?
а что это? Не слышал о таком cry
Metal:
Какой фильтр лучше поставить? Есть китайские рюкзачки, акваэлевские фильтры и различные помпы с открытой губкой. Аэролифт не предлагать, компрессора не будет.
фильтр можно практически любой, главное чтобы в сам фильтр не могли попасть не взрослые креветки ни малыши. Я бы конечно посоветовал айрлифтовый, либо рюкзачок. Если у вас прямоугольный аквариум был, можно было посоветовать еще гамбургский фильтр.

Metal:
Какими кормами запасаться? Есть биомакс 2, жбл новоправн, вайт пиллет, биозим, бета-г, аминовита-п. Может взять что нибудь из линейки данерли?
Все эти корма хороши, нужно ли такое разнообразие? Попробуйте покормить по несколько раз каждым, к чему у креветосов их беспозвоночная душа лежать будет тем и продолжайте. Я кормлю биомаксом, номер не называю, так как то что осталось из двух гранулированных ссыпал в один пакет и из него кормлю растирая в пыль.

Вроде на все вопросы ответил.
Superbrain:
Сразу есть вопрос, подложка планируется и запускать собираетесь по полной технологии АДА?
Нет, будут только амазония и все, я не планирую супер травник, хочу при помощи этого грунта добиться более стабильных показателей воды. И так же везде пишут, что на адском грунте кристаллы лучше себя чувствуют и плодятся.
Никакие удо не планирую, так как думаю мхам хватит и то го, что грунт будут выделять.

Какие растения лучше не первых парах посадить/кинуть? Роголистник пойдет? Так же есть гетерантера в больших количествах, растет быстро, думаю тянуть все будут быстро.


Так как же лучше запускаться, ведь будут только амазония и осмос с Gн 4 и Кн 0, по ада не рекомендуется такую воду лить. А у многих и так все хорошо живет.
Superbrain:
коряги использовать не можно, а даже нужно только вот кол-во их в аквариуме, даже ума не приложу что ответить. Больше 2 средних я никогда не запихивал в аквариум.
Так какие лучше, мангр или мопани? Такие никогда не покупал, всегда сам делал из яблони в основном.
Metal:
хочу при помощи этого грунта добиться более стабильных показателей воды. И так же везде пишут, что на адском грунте кристаллы лучше себя чувствуют и плодятся.
Никакие удо не планирую, так как думаю мхам хватит и то го, что грунт будут выделять
Не знаю, что вам ответить на это, в свое время я тоже задавал подобный вопрос на разных форумах. Везде люди с пеной у рта доказывали кажый свою позицию по моему вопросу. Кто-то утверждал что ерунда все это и что стабильность не может зависеть только от грунта, что тут очень много других тонкостей от которых в большей степени зависит стабильность. Кто-то обратное. Я для себя решил попробовать так как в моем понимании правильно и считаю не ошибся. АДА грунт, небольшая по высоте подложка из лавы и чтоб не смешивались слои, сеточка (та что на форточки ставят).
Metal:

Какие растения лучше не первых парах посадить/кинуть? Роголистник пойдет? Так же есть гетерантера в больших количествах, растет быстро, думаю тянуть все будут быстро.
Я только роголистник в большом кол-ве забрасывал, только на третьей неделе посадил парочку погостемионов и немного кубы у лицевого стекла. Коряжка вообще из орешника была и ничего, сейчас переложил ее из креветочника к рыбам, потому как решил попробовать только камни использовать в креветочнике.
Если у вас есть небольшое ко-во АДА-грунта, попробуйте сделать эксперимент, положить этот грунт в маленький объем и померить параметры, у вас сразу многие вопросы отпадут.
Не, грунта этого у меня пока нет, я закажу его позже, сейчас уже поздно.
На счет параметров я вам верю.
Расскажите подробнее как происходил запуск. А роголистника я найду сколько нужно.
А что думаете про GEX Shrimp & Plants?
Metal:
А что думаете про GEX Shrimp & Plants?
Грунт довольно таки не плох, по крайней мере украинские коллеги аквариумисты положительно о нем отзываются. К сожалению пока сами в руках не держали, только заказали. о€ результатах отпишемся в блогах обязательно.
Metal:
А что думаете про GEX Shrimp & Plants?
Ох, ну вы и спросили... Особенно если учесть что все еще празднуют наступивший Новый год. dance smoke sick
А по теме, я также как и ув. Кяйяри этот грунт в руках не держал, в нашей глубинке, вообще кроме обычного песка найти что-то сложно. Ту же АДА Амазония, заказывал с ЖВ и ждал почти месяц пока привезут.
Ну так у нас тоже найти ничего нельзя, все будет в инет магазах покупаться.
Гекс есть в натур аква.
Может кто нибудь вот такой пробовал?
http://www.aqamix.ru/Grunt-akvariuma-fluval/p-128875.html
Metal:
Может кто нибудь вот такой пробовал?
К сожалению пока руки до грунта Fluval EBI не дошли, все же приходится самому проверять а количество аквариумов которые можно постоянно перезапускать ограничено sad Сейчас запустил очередной 30л кубик на грунте BorneoWild Plant Soil со всеми необходимыми добавками.
Пока только положительные эмоции, т.к. первые камикадзе переселилсь в него через три дня после запуска и все живы и здоровы спустя почти месяц. Параметры тоже устаканились практически на 2-3 день и по текущий момент не прыгнули выше +-0.5
Редактировалось: 1 раз (Последний: 5 января 2012 в 01:11)
Ну а такой мне не найти))
Похоже все таки остановлюсь на флювалемском грунте.
Хотя такой грунт есть в наличии в натур аква.

Подробнее про запуск рассказать можете, как вели себя параметры, какие сейчас и какие параметры заливаемой воды?
Этот грунт как я понял специально для креветочников разработан?
Кяйяри, не дождался я от тебя ответа, грунт выбрал, будут кристаллы жить на BORNEOWILD Plant Soil.
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.