Запуск аквариума для кристаллов на ADA Amazonia
Metal:
Кяйяри, не дождался я от тебя ответа
Прошу прощения, праздники же... Обещал жене не подходить к компьютеру больше чем на 3-5 минут в сутки. zst
Metal:
Подробнее про запуск рассказать можете, как вели себя параметры, какие сейчас и какие параметры заливаемой воды?
запускал по инструкции со всеми добавками которые там (по линку) отмечены. Объем запускал не очень большой, всего 30л. Использовал мелкую крошку лавовую, на нее москитную сетку и далее уже сам грунт. Воду брал: 7л из действующего, остальное из под фильтра аквафор. Понравилось что мути не было вообще при заливке воды, параметры встали прочно через 24 часа. НО встали так, что на текущий момент я не могу найти им объяснения и нахожусь в тупике. Очень интересен будет ваш запуск, если можно опишите его у нас на сайте. По параметрам: в аквариуме Ph=6.0-6.2, Gh=0, Kh=3, нитраты и нитриты =0

Metal:
Этот грунт как я понял специально для креветочников разработан?
Вот и нет smile как раз BORNEOWILD Plant Soil, является универсальным грунтом, а креветочный у BorneoWild называется по другому - BorneoWild Shrimp Soil
""
Редактировалось: 1 раз (Последний: 9 января 2012 в 16:16)
Ну добавки мне не светят, только грунт.
Подложка из лавы обязательна?

НО встали так, что на текущий момент я не могу найти им объяснения и нахожусь в тупике.
Что не так? Какие параметры заливаемой воды?

Какие креветки там живут, как их самочувствие?
Metal:
Подложка из лавы обязательна?
На самом деле я тоже размышлял на эту тему и решил второй аквариум (потому как АДА в нем себя исчерпала за 1.5 года) запустить без нее. По всему тому материалу, что нашел на страницах забугорного интернета, при небольшом слое грунта лаву можно не использовать... НО оговорюсь, в чистом виде такого не написано.
Metal:
Что не так? Какие параметры заливаемой воды?
Gh и Kh смущают очень сильно, не могу понять почему они равны нулю... При учете что из крана Gh=5 а Кh=2 (примерно).

Metal:
Какие креветки там живут, как их самочувствие?
живут (тестовые) пара рили самок и пара кристалов (скелетон и SS-класс)
Кяйяри:
По всему тому материалу, что нашел на страницах забугорного интернета, при небольшом слое грунта лаву можно не использовать...
Небольшой слой, это сколько?
И если класть лаву, то каким слоем?
По моему борнеовильд не закиснет, довольно крупный он, по сравнению с адой.
Например флювалевский грунт имеет меньший размер фракции зерна, но подложка не нужна.

Кяйяри:
При учете что из крана Gh=5 а Кh=2 (примерно).
Интересно, что же тогда будут с моей водой. Буду лить Кн 0, Gн 6.


Кяйяри:
пара кристалов (скелетон и SS-класс)
И как они, в норме? Если им хорошо, то уж Sкам точно нормально будут.
Они уже линяли?
Metal:
Небольшой слой, это сколько?
И если класть лаву, то каким слоем?
По моему борнеовильд не закиснет, довольно крупный он, по сравнению с адой.
Сантиметр - полтора не более, если растения не собираетесь. Я в 30-ке положил лаву 1см и грунт 2.5-3 + специальная зона (сделал плато при помощи обрезка пластиковой бутылки) еще на 1.5 поднял.
Metal:
Интересно, что же тогда будут с моей водой. Буду лить Кн 0, Gн 6.
Вот пока затрудняюсь ответить smile посмотрю что будет во втором аквариуме, может там найду ответ.
Metal:
И как они, в норме? Если им хорошо, то уж Sкам точно нормально будут.
Они уже линяли?
двое точно линяли, НО кто точно, не могу сказать...
Кяйяри:
Сантиметр - полтора не более, если растения не собираетесь.
Я хотел только кубу немного посадить, 1.5см мало будут.
А при большем слое и без подложки, есть вероятность закисания?


Кяйяри:
двое точно линяли, НО кто точно, не могу сказать...
Ну главное линяли и остались живы и уродами не стали, значит кальция им хватает. Я так умаю.
Metal:
А при большем слое и без подложки, есть вероятность закисания?
Думаю до 2.5-3 см точно нормально будет, дальше смотреть надо... Я у себя больше не делал ни когда без подложки.
А сейчас может быть тупой вопрос, но я такие грунты не пользовал, так что буз понятия.
Его сифонить то можно/нужно?
Metal:
Его сифонить то можно/нужно?
ни один из двух последних грунтов (BeniBachi & BorneoWild) я не сифонил в принципе... Правда особо и сифонить нечего было.
Metal Как, грунт пришел? Запустились?
Грунт еще не пришел, жду вот с нетерпением. Я его не в инет маге купил, мне друг купил и почтой выслал.
Не нашел я инет магазы, где можно купить подобные грунты, только ада есть везде.
Уже по идеи все нашел, даже кристаллов не дорого и хороших.
Metal:
Грунт еще не пришел, жду вот с нетерпением. Я его не в инет маге купил, мне друг купил и почтой выслал.
Я думал вы в AQAMIX или Naturaqua заказывали с доставкой.
Кстати запустил я второй аквас без лавы на этом грунте. Параметры заливаемой воды (из под крана):
Gh - 4
Kh - 3
Ph - 6.2-6.5
Результат через час в аквасе:
Gh - 2
Kh - 1
Ph - 6
Через сутки:
Gh - 2
Kh - 1
Ph - 6
Нитратов и нитритов через час и через 24 часа было 1 и 5

Вот так вот.
В прошлый без нитритов обошлось?
По идеи нормальные параметры получаются.
прошлый да, без них... НО зато Gh и Kh - ноль... zst Вот это и ставит меня пока в тупик...
И что, отличие только в подложке?
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.