Грунты для креветок
Интересует мнение общества о различных грунтах
Собственно, открываю прения 170 на тему составления списка специализированных грунтов с указанием их основных параметров. Из тех грунтов, что сам успел опробовать в деле и (или) "коллеги по цеху" помогли протестировать, составил табличку которую и выставляю на ваш суд. Если я где - либо не прав в таблице, не стесняемся, поправляем, если какой - либо грунт забыл, прошу также добавить по шаблону самой таблицы.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Само собой данная таблица, в последствии обрастет текстом и превратится в стройную и красивую smile статью, являющуюся продолжением уже имеющейся в библиотеке.
Редактировалось: 2 раза (Последний: 31 августа 2012 в 16:24)
А это с какой водой, грунты дали такие показатели?
Кяйяри, а разве может значение Kh превышать или быть равным Gh? Как у ADA и Netlea? АДА Амазония какая- старая или нью?
Волошинка
Может быть, все 4 Ады указать? Они же разные параметры дают?
Кяйяри:
,подкорректируйте плиз,колонку с Ширакуровским грунтом- ни черта не видно 243
И каковы исходные параметры тестируемой воды?
Редактировалось: 1 раз (Последний: 1 сентября 2012 в 00:01)
Волошинка
Грунт: ADA Amazonia New
При водопроводе Ph=7.0, Kh=2, Gh=5-6:
Ph=6.5;
Kh=0;
Gh=3-4;
Зерно: 1,5 мм (Powder) - 4 мм (Обычная)
Цвет: Grey-Black
tom37:
аразве может значение Kh превышать или быть равным Gh? Как у ADA и Netlea? АДА Амазония какая- старая илинью?
про Нетлеа не скажу, небыло его у меня, а вот при Амазонии 2 старой, было такое что Кh был равен Gh собственно из тех своих записей и взял эти параметры.
Волошинка:
Может быть, все 4 Ады указать? Они же разные параметры дают?
Можно, но у меня кроме того что некогда было на амании ничего не отложилось в голове, а сейчас уже и не найти параметры. Если кто помнит напишите вставлю в таблицу.
tom37:
,подкорректируйте плиз,колонку с Ширакуровским грунтом- ни чертане видно И каковы исходные параметры тестируемой воды?
завтра с утра переподложу табличку. Также укажу для каждого грунта параметры из под крана. По крайней мере тех грунтов что у меня были или есть.
Александр, какие параметры исходной воды?
Волошинка
По Аде есть такая табличка http://www.aqa.ru/forum/vt90926p11 (сообщение, по счету 11-ое). Но там не указан Gh sad И еще предложение (вопрос): может, и не надо писать про грунты Амазония и Амазония 2? Их же сняли с производства, заменив Амазонией Нью? Т.е., сейчас получается 3 амановских грунта?
tom37:
каковы исходные параметры тестируемой воды?
по крайней мере у меня такие параметры - Ph=5.6 - 6.1; Kh=2; Gh=4 из всей таблицы мои данные только на ADA Amazonia 1 и 2 (отличия были в Kh u Gh, но не помню какие были у второй АДА-ы), Benibachi Black Soil, Borneo Wild Shrimp Soil, Fluval Shrimp Stratum, Ebi-Ten Shrimp Soil.

Остальные взяты у коллег с Украины, к сожалению их параметров не знаю sad хотя вопрос задал им.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Я могу ошибаться, у всех водопровод то разный, НО если где сильно сел в лужу поправьте, ведь для общего блага делаю таблицу то и вас прошу к этому присоединиться.
Внес изменения:
1. убрал просто АДА Амазония, вписал предложенную АДА Амазония Нью (Волошинка)
2. поправил отображение грунта Ширакура (tom37)
2. добавил АДА Малайя и АДА Африкана (Волошинка)
3. по грунту Нетлеа выставил параметр Kh под вопросом (ищу)
Редактировалось: 3 раза (Последний: 4 сентября 2012 в 18:31)
Zmei
У вас из под крана такая вода??? счастливые люди ..................у меня общая 35
Zmei
Амазония нью держит KH 4 обшая не падает вообше.................Из под крана KH 26
Zmei
По Масуровскому грунту есть инфа
У меня в креветочниках грунты ADA Амазония и GEX, GEX - нравится больше,он не пылит! ADA - сильно пылит и забивает губки фильтров!

ТЕСТ ОТ 15декабря 2012г. В АКВАРИУМЕ НА 80 ЛИТРОВ. GEX. ОСМОС. МАТОЧНИК.
КРИСТАЛЛЫ SSS.

t° = 23-24°
Ph = 6,5 (буфер и кислоты)
Kh = 1-2° (карбонатная жёсткость)
Gh = 6,0° (общая жёсткость)
TDS = 160 (мениральные соли)
No3 = < 5 (нитрат)
No2 = 0,0 (нитрит)
NH3/NH4 = 0,0 (аммиак/аммоний)
фосфаты = 0,0

Подмена воды - 50% от объёма один раз в неделю!
фильтрация в акве с кристаллом должна быть мощной!
stormlaif а не подскажите какими тестами мерили? Если вас не затруднит, расскажите как воду готовите для маточника и фразу
stormlaif:
фильтрация в акве с кристаллом должна быть мощной!
поясните пожалуйста. Просто многие начинающие, пугаются подобного и ставят простенький фильтр.
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.