[РЕШЕНО] Аквариум для кристаллов
А что, ады из плохой воды сделает конфетку? уберет вредные вещества?)))))
А подкислить воду можно и спец-креветочным грунтом.
Волошинка
Zmei, параметры водопровода у меня как раз более-менее подходящие (вы же это имели ввиду под "плохой водой") 262 Просто несколько лет назад на китайской фабрике по производству какой-то ядовитой фигни случилась авария, и вся токсичная дрянь попала в наш Амур (который и до этого-то был не особо чистый) sick . Поэтому сами понимаете, меня только осмос и спасает 263
Мы на Аду ругались из-за того, что с ней не выйдет быстрого запуска=))) Ну и я еще сверху пудры насыпала, и закис грунт 93 ; поэтому хочется быстро перезапуститься, а это с Адой не выйдет (я сейчас вкратце рассказала, опустив много подробностей).
Кстати, насчет Бенибачи - только недавно писала, что слышала о нем одни хорошие отзывы, и вот пожалуйста http://aquapiter.com/forum/13/361?page=1#comment-18544... интересно, в чем там проблема. Скоро узнаем=(((
Там похоже как обычно, либо водопровод, либо закис.
А по мне так эта тема показывает что как раз грунт классный! Посмотрите какие параметры были после запуска, просто сказка для кристаллов.
Кстати на счет АДы, прочитал тут на иноземном форуме(случайно наткнулся), не понял чей но тусят там и Америкосы, Канадцы и Европейцы. короче уже мало кто не держит кристаллов на Аде! говорят что этот грунт заряжен удобрениями, рекомендуют использовать только для травника. А креветочные грунты не рекомендуют для травника, ну соответственно из тех же соображений что там ничего для растючки нет. Для кристаллов используют Бенибачи,Ebi Gold и какая то Akadama кстати последнюю марку больше всего хвалят! Но это всего лишь разговоры!
Волошинка
Akadama - точно помню, это грунт для кактусов и деревьев-бонсай. Т.е. по логике, грунт, очень бедный пит.веществами (имею ввиду, бедный для надводной флоры). Пошла искать, где читала про Акадаму...

Тэк-с, ну вот кину ссылочки для ознакомления:
http://en.wikipedia.org/wiki/Akadama
http://aquaguru.net/viewtopic.php?f=1&t=53 - тут уже поинтересней 263
В интернете очень много информации, и полезной, и неполезной, пошла копаться дальше laugh
Редактировалось: 1 раз (Последний: 10 января 2013 в 09:08)
Волошинка
Aleksey7:
А по мне так эта тема показывает что как раз грунт классный!
Кстати, еще раз про Аду=))): я об этом практически не писала, но у меня есть еще один аквариум с Адой на 40 литров (фильтр - обычный рюкзачок, грунт - Ада Нью (2 см самой Ады, 0.5 см пудры), растения - роголистник и пара клочков мха, т-ра 24-25.) Я на нем проверяла, как ведет себя Ада, а потом там завелась планария, долгое время я туда скидывала отбраковку всяких неокаридин; потом планарию вывела, неокаридин раздала.
Теперь по делу - когда я видела "полутруп" отравившегося от закисания грунта в большом аквариуме малька (лежащего на боку или спинке, изредка дергавшегося), я перекидывала его в этот маленький аквариум. А какая разница (я так думала), все равно не жилец.. 243 Перекинула так 4 штуки 4-5 мм диной (красный S+/SS, красный А/S, черный А/S, золотой). Все четверо "ожили" и растут 263 , хотя и медленнее, чем их собратья из большого аквариума.
по поводу пудры АДА-вской, наткнулся тут на блог одного разводчика азиатского, он ее как раз использует
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
и общий вид аквариума
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
обратите внимание на слой грунта. Да, и он не использует ни лаву, ни донный фильтр.
Редактировалось: 2 раза (Последний: 10 января 2013 в 14:50)
Волошинка
Александр, у меня почему-то фотографии не видны (вместо них просто значок)=(((
Я так понял одно, в принципе можно разводить кристаллов на любом грунте вплоть до голой банки, разница лишь в том что спец. грунты помогают создать и держать стабильно параметры воды. А пищу для новорожденных креветят можно организовать искусственно, т.е. листья, шишки, камушки, растения, коряги-по любому бактеры заселяются везде!
Редактировалось: 1 раз (Последний: 10 января 2013 в 14:52)
не обратил внимание, сорри. Перезалил фото и вставил в пост выше.
Вот только одно не пойму? Зачем такой слой грунта, с виду 10см. не меньше?
Волошинка
Александр, большое спасибо, теперь все видно!
Aleksey7:
Зачем такой слой грунта
Чтобы параметры были как можно стабильней(извините, если туплю)?
И, как я понимаю, без донного фильтра этот грунт всяко закисает? Жаль, не видно, какой слой именно пудры.
Волошинка:
какой слой именно пудры
Не более 1,5 сантиметров. В интервью венгерскому журналу (где собссна и нашел это) он что-то говорил, что за счет оксидатора грунт у него "дышит" и такая вот банка (коих у него 18-ть) созревает по 25-28 дней с подменой раз в три дня. Банки на подобии этой, у него на АДА-грунте работают уже более 1.5 лет без перезапуска, живут в них CRS, CRB, Tibee, Panda.

p.s. мне пока вот не понятно, что за пластина у него на первом фото. Что то подобное найти не могу.
Редактировалось: 2 раза (Последний: 10 января 2013 в 16:41)
Да это типа как Бенибачевская пластина против аммиака!Добавлено спустя 3 минутыДа еще обратите внимание что банки практически пустые! Не растючки(пара каких то кустиков), не коряг даже нет родного всем креветочникам - мха!
зато судя по второму фото, присутствуют в приличном кол-ве диатомные (левое стекло) водоросли и нечто похожее на грунте.
Перейти на форум: