Хелп, не получается запустить креветочник
Нужен совет.
После 8 лет содержания рыб, решил еще себе завести креветок. И вот наступил столь прекрасный момент когда я купил комплект от Dennerle (аквариум 30 л., грунты депонит + черный мелкий гравий, фильтр, термометр, набор с кондиционером, удобрение, добавка для креветок, а также корм). Плотно так, засадил растениями, добавил воды из запущенной банки.
Каждые 4 дня менял воду примерно 50% с добавлением кондиционера от Dennerle (дали в подарок в магазине). На 9 день запустил пять креветок, вишень. Через 2 дня все погибли sad . Замерил аммиак 0.7. мг.л.
Теперь неделю уже аквариум стоит без креветок, только маленькие улитки (мелании). Растения идут в рост, не сильно правда, но стабильно. Вот еще проблема, всю неделю параметры:

аммиак - 8 мг. л.
нитриты - 0
нитрат - 5 мг. л.
И ничего не меняется креветок сажать боюсь, мало ли такие параметры их убьют.


Что делать? Как эту банку запустить?
Сейчас у Вас огромная концентрация аммиака. Считается что 0,2 мг/л предельная концентрация, а 0,5 мг/л - смертельная. Значит надо бороться с аммиаком. Главное устранить его причину - скорее всего это избыток органики и ее гниение (может причина в испражнениях улиток?). Так же аммиак это частое явление в только что запущенных аквариумах, когда в нем еще очень мало бактерий "съедающих" аммиак. Со временем они появятся сами, (находятся в воздухе) или же можете внести их самостоятельно. (препараты типа Nitrivec). Еще пункт по поводу замены воды, Вы слишком часто меняете и помногу. Дайте системе отрегулироваться самостоятельно, попробуйте менять 10% раз в неделю.
Zmei
с таким уровнем амиака у вас все издохнет даже с приминенмем всяких ускорителей запуска запуск банки долгий процесс а креветосы любят стабильность у меня на амазонии устаканилась только через 2 месяца
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.