Совместимость с рыбами
о рыбах, живущих в аквариуме
Добрый день. Я собираюсь купить несколько мелких пресноводных креветок, у меня уже есть аквариум на 60 литров, но в нём живут небольшие рыбки. Скажите, можно ли помещать креветок и рыб в один аквариум? Или же их лучше разъединить? Спасибо.
Здравствуйте, я развожу рыбок, знакомая предлагает мне взять несколько креветок к себе в аквариум, они у нее активно размножаются. Меня интересует будет ли у меня потомство или рыбки все икринки съедят? Может их надо отсаживать,если да, то как определить когда?
Crystall:
Скажите, можно ли помещать креветок и рыб в один аквариум? Или же их лучше разъединить?
ola:
Меня интересует будет ли у меня потомство или рыбки все икринки съедят? Может их надо отсаживать,если да, то как определить когда?
Держать вместе можно. О некоторых видах рыбок, совместимых с креветками, здесь.
А отсадить можно тогда, когда у икринок будут просвечиваться глазки. Значит, вот-вот. Только отдельную акву надо заранее подготовить, чтобы не было аммиачного отравления. Об этом здесь.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 19 апреля 2011 в 00:07)
Ну не знаю... На мой взгляд, есть свои плюсы и минусы у всех вариантов содержания. К примеру, есть люди, которые никогда не посадят креветок совместно с рыбами (за исключением отоцинклюсов) и которые будут со своей стороны правы в этом. Обсуждали тут с Кяйяри как лучше, он высказал фразу "чем меньше в аквариуме с креветками рыб тем лучше, а именно - вероятность что креветка не сбросит икру, на порядок выше, нежели если в аквариуме будут рыбы."
Добрый день,привезла мне знакомая креветок, а они нападают на молодь рыб. Это происходит из-за изменения условий содержания или они не совместимы с рыбками?
Насколько мне известно из личного опыта, то проблемы совместного существования не существует! Есть небольшие сложности, в основном временного содержания, то есть аквариумные рыбки по сути являются настоящими хозяевами среды обитания! Поэтому креветки инстинктивно понимая это - просто прячутся и стараются вести скрытый образ жизни! smoke
Nautilus:
Насколько мне известно из личного опыта, то проблемы совместного существования не существует! Есть небольшие сложности, в основном временного содержания, то есть аквариумные рыбки по сути являются настоящими хозяевами среды обитания!
немного не так. Первое, все зависит от рыб, к примеру если посадить вишень или кристалов к цихлидам или скаляриям то к утру следующего дня вы этих креветок врятли найдете. Они будут прекрасным дополнением к пищевому рациону этих рыб. Второе, все зависит от креветок, если креветки большие типа фильтраторов, амано, макробрахов (последние и сами не прочь перекусить мелкой рыбешкой), то можно согласиться в принципе с вами, прекрасное сосуществование возможно, но также желательны и укрытия, в которые эти креветки будут прятаться после линьки.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 19 апреля 2011 в 14:18)
у меня макробрахи живут в одном аквариуме с несколькими видами сомов (относительно большие, 20-25см) и прочей мелкой рыбёшкой. я переживала вначале что сомы клешни поотрывают или вообще съедят, ведь и сомы и креветки по дну в основном скитаются:) но уже год живут вместе, вроде всё нормально. и там же, по дну плавают мелкие сомики - прилипалы, звёздные, маленькие перевёртыши, и все целые-невредимые. Видимо креветки спокойные, потомучто я их подсадила в аквариум ещё малышами, да и кормлю регулярно)
Конечно о вкусах не спорят и если хочется иметь все разнообразие водного мира в одном большом аквариуме - что тут плохого? А лучший советчик - живой практический опыт, который путем проб и ошибок - а они однозначно имеют право на существование - все равно будет усовершенствованный!
С другой стороны нужно знать много особенностей совместного существования рыб и креветок каждого вида,например по содержанию макробрахиумов с рыбами можно сказать, что они мирно сосуществуют с анциструсами и апистограммами. Хотя многие любители заявляют о мирном совместном содержании макробрахиумов даже с гуппи и неонами. smoke
У меня креветок сегодня с утра что-то не видно совсем, у меня парочка гуппи в акве, они их ужасно гоняют,а на дне нашла прозрачную кожицу с лапками,это что ее рыбы съели? Может гуппи отсадить на время?
ola:

У меня креветок сегодня с утра что-то не видно совсем, у меня парочка гуппи в акве, они их ужасно гоняют,а на дне нашла прозрачную кожицу с лапками,это что ее рыбы съели? Может гуппи отсадить на время?

ну гуппики вряд ли креветок съедят:) хотя, смотря какого размера креветки. а ваши креветосы, наверняка просто полиняли, поищите их в аквариуме повнимательней.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 21 апреля 2011 в 14:26)
Гуппи однозначно рыбки неприхотливые и миролюбивые,например с неокаридинами, черри
уживаются отлично, а вот макробрахиумы запросто могут и пошалить - да так, что гуппи несдобровать! smoke
народ, мухи отдельно, котлеты - отдельно. либо - естественный отбор...
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.