Жесткость воды в аквариуме и способы ее изменения

Новости

Для обеспечения оптимальной скорости роста аквариумных растений и отличного самочувствия рыб и беспозвоночных показатель жесткости аквариумной воды должен соответствовать вполне определенным значениям. Можно ли провести анализ жесткости аквариумной воды в условиях дома или офиса? Существуют ли простые методы, позволяющие изменять значение жесткости воды в желаемую сторону?

 

Анализ жесткости воды

Довольно точно измерить значение жесткости воды в немецких градусах позволяют капельные тесты - наборы реактивов. Известные фирмы выпускают такие тесты специально для аквариумистов. Как правило, тест состоит из мерной пробирки и капельницы с реагентом. В пробирку набирают определенное количество воды из аквариума, после чего по каплям и при постоянном взбалтывании добавляют реагент. Величина жесткости обычно равна числу капель реагента, после которого раствор в пробирке изменил цвет.

Выпускаются и экспресс-тесты, когда жесткость воды определяется путем сравнения цвета полоски индикаторной бумаги, смоченной водой из аквариума, с цветами эталонной шкалы. Оценить жесткость воды с помощью экспресс-теста можно довольно быстро, но точность такого измерения невелика.

 

Оптимальные значения жесткости

Разным водным организмам и растениям необходима вода с определенными, отличающимися значениями показателя жесткости. Например, рыбки из семейства харациновых лучше всего себя чувствуют в очень мягкой воде, а некоторые африканские цихлиды - наоборот, в очень жесткой. Приобретая растения, рыб, улиток и креветок, всегда следует предварительно оценивать возможность их дальнейшего совместного существования - физические и химические параметры воды вашего аквариума должны для них подходить.

 

Как изменить жесткость воды

Всегда проще повысить жесткость воды, чем ее понизить. Имеется множество способов увеличения жесткости воды. Рассмотрим основные:

  • использование аквариумного грунта на основе ракушечника, известняка или мрамора;  
  • внесение раствора сульфата магния (магнезии) в аквариум, при этом 1 мл 25% водного раствора на 1 литр воды увеличивает показатель жесткости на 4 немецких градуса;  
  • добавление одной чайной ложки углекислого кальция к 50-ти литрам воды увеличивает показатель жесткости на 2 немецких градуса;  
  • добавка чайной ложки пищевой соды (бикарбоната натрия) к 50-ти литрам воды поднимает значение ее жесткости на 4 немецких градуса.

Самый простой способ снижения жесткости - внесение в аквариум дистиллированной, талой, дождевой воды или воды, полученной после прохождения фильтра обратного осмоса. Приведите жесткость воды в своем аквариуме к оптимальным значениям и периодически ее контролируйте, его обитатели будут вам за это благодарны!

Комментарии (2)