Почему в аквариуме не приживаются улитки?

Новости

Аквариумные улитки берут на себя важную функцию в поддержании жизнедеятельности Вашего аквариума. Они – водные санитары, которые поедают все остатки корма и отмершие растения, счищают налет со стенок аквариума и убирают тонкую пленку на водной поверхности, поглощают продукты жизнедеятельности рыб, обогащают грунт экскрементами.

Однако, как и другим обитателями аквариума, моллюскам требуется уход.

В противном случае, они погибнут.

 Самые распространенные причины гибели улиток

  1. Слишком мягкая или кислая вода
  2. Отсутствие сбалансированного питания
  3. Избыток токсичных веществ

Для нормальной жизнедеятельности моллюска необходим кальций. От дефицита химического элемента улитка погибает. Ваша задача внимательно следить за уровнем жесткости воды.

Несмотря на то, что маленькие санитары находят себе пищу сами, кормление все же необходимо сбалансировать. Улиток подкармливают вареной капустой, салатом, шпинатом. Перед кормлением листья нужно обдать кипятком и остудить до комнатной температуры. В этих растениях содержатся микроэлементы  и витамины, необходимые для здоровья моллюска.

Некоторые растения представляют для обитателей рукотворного водоема опасность, выделяя токсичные вещества (Элодея канадская, Эгерия, Анубиас, Перистолистник и др.) Особенно чувствительны к ним аквариумные  креветки  и улитки. Если у Вас имеются опасные растения - внимательно наблюдайте за их состоянием, своевременно производите обрезку, чтобы избежать поломки стеблей.

Не украшайте аквариум искусственными растениями, не предназначенными для аквариумных целей, - рискуете отравить маленьких обитателей опасными химическими веществами.

 

Полезные советы:

  • Покупайте аквариумных улиток только в зоомагазинах или у проверенных продавцов на зоорынках. Моллюски с природных водоемов могут быть инфицированы и заразят окружающую флору;
  • Не забывайте накрывать аквариум крышкой, в противном случае ваши питомцы разбредутся по округе.

 

Похожие статьи:

Полезные статьиДвустворчатые моллюски в пресноводном аквариуме

Полезные статьиУлитковые пиявки в аквариуме

Комментарии (0)