Насколько нитраты опасны для креветок

Новости

Для многих водных обитателей даже высокий уровень нитратов в окружающей среде практически ничего не значит. Так, к примеру, многие рыбы способны с лёгкостью выживать в воде, где концентрация данных веществ превышает 100 мг/л. Однако далеко не каждое водное существо может выдерживать такие же условия. Хорошим примером животных, плохо приспособленных к высокому содержанию нитратов в окружающей среде, являются креветки. Так почему же для них так опасно данное вещество?

Здесь можно отметить сразу 2 фактора:

  1. Замедление развитие личиночной стадии креветок из-за связывания нитратами йода, который необходим для выработки гормона под названием Crustecdysone. В результате личинки попросту не могут развиться должным образом, или же этот процесс несколько замедляется (в зависимости от концентрации нитратов в воде);
  2. Повышенный уровень нитратов ухудшают процесс линьки.

Воздействие данных веществ на разные виды креветок очень отличается. Так, к примеру, существуют даже такие разновидности, личинки которых способны выживать даже в навозе. К слову, уровень содержания нитратов в такой среде в несколько раз превышает тот, что можно встретить в воде.

Переносимость нитратов также весьма разниться в зависимости от того, где обитает тот или иной конкретный вид креветок. Намного более высокой устойчивостью к таким веществам обладают те разновидности этих членистоногих, которые обитают в застойных водоёмах с большим объёмом органической массы. Для них высокий уровень нитратов обычно не является какой-либо значительной проблемой, однако даже им сложно вести нормальную жизнедеятельность, если в воде концентрация этих веществ превышает 50 мг/л. Оптимальным уровнем, который и следует поддерживать в аквариуме с такими креветками, является 25 мг/л. Куда худшей переносимостью нитратов отличаются те виды, которые живут в пресных водоёмах. Отдельно здесь можно креветок, обитающих в высокогорных озёрах, практически не имеющих связей с прочими водоёмами. В такой воде мало органических веществ, и, следовательно, природный уровень нитратов в них достаточно низок. Естественно, что креветки, обитающие там, очень плохо переносят повышенное содержание данных веществ в воде. Оптимальной для них считается концентрация нитратов не выше, нежели 10 мг/л.

В том случае, если вы сможите всегда поддерживать должный уровень нитратов в аквариуме, то ваши креветки будут чувствовать себя просто великолепно.

Похожие статьи:

Полезные статьиОбщие принципы содержания креветок или как не надо делать

JBLJBL NanoCrabs

КреветкиMacrobrachium – Макробрахиум креветки

JBLJBL Nano-Catappa

Комментарии (0)