Линейка кормов премиум класса - Mosura

Новости

Корм для раков и креветок – Mosura

У креветок и раков очень похожий рацион питания – это всеядные животные, основу кормовой базы которых составляет разлагающаяся органика (детрит). При совместном содержании в одном аквариуме с рыбами креветки и раки будут доедать корм, оставшийся после рыб. Однако поскольку содержать раков или креветок вместе с рыбами часто проблематично из-за особенностей ракообразных, их чаще содержат в отдельном аквариуме. В таких случаях необходимо решить, чем и как часто кормить раков и креветок.

Для хорошего самочувствия и ракам, и креветкам требуется разнообразие и животных, и растительных кормов, которые желательно чередовать через день. Некоторые аквариумисты кормят креветок и раков кусочками рыбы, мяса и овощей, а креветкам предлагают сухой донный корм для сомиков, который креветки охотно поедают. Однако кормление натуральными кормами часто несбалансированно и довольно однообразно. Раки склонны прятать излишки корма, что ухудшает качество воды. Раки также поедают живые растения, поэтому в аквариуме с раками живые растения не сажают, и самостоятельно восполнить нехватку растительной пищи ракам трудно. Безусловно, аквариумист, имеющий опыт содержания в аквариуме ракообразных, сможет правильно подобрать корм для них. Для новичков, впервые приобретших раков или креветок, оптимальным выбором будут фирменные корма для аквариумных креветок. Абсолютно все производители кормов для ракообразных сходятся во мнении, что качественный корм должен быть не только сбалансированным, но и облегчать линьку креветок и раков, не создавать муть в аквариуме и придавать окраске животных яркость. К лидерам продаж таких кормов относится торговая марка MOSURA, в ассортименте которой есть корма для креветок, нуждающихся в особом уходе, а также корма для креветок всех стадий развития.

Корма для креветок и раков фирмы Mosura

Личинки креветок в большинстве случаев гибнут от недостатка пищи микроскопических размеров, которыми они в состоянии питаться. Именно поэтому для выкармливания личинок креветок хорошо использовать разработанный на основе планктона корм Mosura Shrimpton, подходящий для кормления креветок на всех стадиях ее развития. Если раньше профессиональным разводчикам креветок приходилось выращивать планктон самостоятельно, то в настоящий момент эта проблема легко решается с помощью корма Mosura Shrimpton.

В аквариуме с новорожденными креветками рекомендуется использовать BioPlus, являющийся для личинок источником питания и заметно снижающий уровень их смертности. Это также прекрасная альтернатива для питания взрослых креветок, у которых при его использовании повышается выживаемость. BioPlus помогает установить в аквариуме биологическое равновесие, которое необходимо для здоровья обитателей аквариума.

Частой проблемой в креветочниках является блеклая окраска экземпляров. Самым хорошим решением в данном случае является селекционная работа, но это довольно трудоемкий процесс, да и не всегда в зоомагазинах можно приобрести ярко окрашенные экземпляры для поддержания в популяции креветок яркой окраски. Окраску креветки теряют не только в процессе вырождения, но и в результате стресса. Для предотвращения стрессового состояния обитателей креветочника также используется корм Mosura Shrimpton, в состав которого входит витамин С. Для поддержания окраски и качественной линьки можно использовать обогащенный поливитаминами и минералами корм Speciality Crystal Red Shrimp Food.

Способствует росту и линьке молодых особей и пищевая добавка Gravidas, которая повышает устойчивость к заболеваниям и стрессоустойчивость креветок. Кроме того, эту пищевую добавку рекомендуется использовать в креветочнике с беременными креветками.

Поскольку все ракообразные склонны к каннибализму, благодаря которому они в природе восполняют дефицит высококалорийного корма, правильное кормление ракообразных в аквариуме исключает потребность в поедании себе подобных (поведенческие реакции при большой плотности популяции остаются). Для сбалансированного питания ракообразных рекомендуется корм Excel, в состав которого входят кальмары, мидии, устрицы, спирулина и бурые водоросли. Эти ингредиенты не только повышают устойчивость креветок к заболеваниям, но и устраняют необходимость использовать живой корм.

Корма для раков и креветок Mosura рекомендуется чередовать, а также не забывать устраивать разгрузочные дни.

При правильном кормлении ракообразные быстро растут и часто линяют, окраска у них не блекнет, а смертность сводится к минимуму. Если вы пока что не специалист в выращивании и разведении раков и креветок, воспользуйтесь сбалансированными фирменными кормами Mosura, и проблем с уходом за креветками и раками в аквариуме у вас практически не будет.

Комментарии (0)