Итоги первой Украинской выставки креветок

Новости

Начало года преподнесло приятное событие для украинских, любителей креветок. «Дом природы» предоставил аквариумистам один из своих залов для выставки, на которой демонстрировались достижения украинских любителей аквариумных беспозвоночных.

Аквариумы с креветками находились в одном зале, расположенные в одном ряду. Посетители могли полюбоваться выставочными экземплярами ракообразных, помещенными в 10- литровые аквариумы фирмы AquaEl кубической формы. К большому сожалению, устроители выставки не продумали высоту столиков, и каждому посетителю пришлось приседать на корточки, чтобы увидеть обитателей аквариумов. Но те любители и ценители креветок, которые решились на такой маневр, были удовлетворены увиденным в полном объеме. Кристально чистая вода, грунт, подчеркивающий окрас обитателей мини-водоемов, небольшое количество растений позволили оценить стати и окрас креветок, привезенных на выставку.

Наиболее заметную часть «экспонатов» составили креветки из рода Caridina, а именно "Crystal Red Shrimp" и "Crystal Black Shrimp", а также селекционные выведенные участниками выставки подвиды. Креветки, предложенные на суд зрителей, принадлежат Александру Никитину (наибольшее количество представленных селекционных подвидов), Каретному Валерию, Leon(псевдоним) и Денису Пивоварову, который выставил Neocaridina hetepoda Rili и Sakura. На выставке, так же, были представлены результаты трудов Elite Shrimp – Club Ukraine, Сообщество Заводчиков аквариумных креветок и CRINUM, каждый из которых предложил на суд зрителей по 2 вида креветок.

Остается только сожалеть, что в выставке приняло небольшое количество участников, ведь в целом, любителей этих ракообразных, в Украине гораздо больше. Возможно, в этом сыграла роль недостаточная информационная поддержка о предстоящей выставке, о чем, кстати говоря, сожалеют и зрители роликов YouTube.

На данный момент (еще один минус для организаторов выставки) нет информации, о том, кто же из заводчиков оказался лучшим, но, впрочем, это не так важно. Главное, что все желающие смогли воочию увидеть таинственный мир и неземную красоту жителей креветочников.

Хочется пожелать устроителям выставки учесть все недочеты, пусть и небольшие, но нежелательные, и пожелать успехов в дальнейшем. Ждем от коллег из Украины новых достижений.

Всем тем, кто хотел, но не попал или не знал о выставке креветок в Киеве, советуем посмотреть отчет. Видео материалы, будут добавлены на наш сайте в ближайшие дни.

Похожие статьи:

НовостиВыставка креветок в Киеве

Комментарии (2)