Как грамотно сохранить молодняк?
Поделитесь своим опытом, как добиться, высокого процента сохранения и выкорма вылупившися личинок креветок? stuk
хорошая вода, хорошая атмосфера,качественный грунт, ну и отсутствие гипер-аптеки.
Большинство вылупившихся из яиц личинок креветки погибает от хищников или из-за неблагоприятных условий. Если аквариумисту удается "поднять" и выкормить 25-30% молоди - это уже успех. При разведении в аквариуме до взрослого состояния дорастают лишь единичные экземпляры.Вот и вопрос - как добиться при таких прогнозах успешного результата? stuk
Регулярные подмены по 30 - 50% в неделю, в зависимости от населения. Контроль воды.
Фильтрация, аэрация желательно, кондиционеры (есть спец. JBL и Деннерле), хорошие спец.корма кревeточные, добавки в виде минд. листьев, водорослевые пластинки. Наличие растений и мхов желательно. Все это в большинстве своем, обеспечит вам не только вероятность появления 40-50% малышей, но и выживание этого же количества (плюс-минус 5%) креветок до 1см. Где они уже становятся менее уязвимы к внешним воздействиям. По крайней мере это проверенно на кристалах, тиграх, вишнях (эти вообще отдельный рассказ).
К креветкам из сулавеси это к сожалению не относится т.к. там нужен еще более тонкий подход и более тщательные проработанные условия содержания.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 22 апреля 2011 в 11:29)
А кто то добился положительных результатов высокого сохранения мододых креветок выросших с личинок в общем аквариуме? Поделитесь опытом! Сколько не пытаюсь - не получается! А проще говоря - нет времени заниматься отдельной отсадкой и размножением, хотя это самый оптимальный путь решения проблемы..! stuk
Nautilus:
А кто то добился положительных результатов высокого сохранения мододых креветок выросших с личинок в общем аквариуме?
Да, только общий аквариум без рыб.
Nautilus:
нет времени заниматься отдельной отсадкой и размножением, хотя это самый оптимальный путь решения проблемы..!
тут насколько я понимаю, вы говорите о макрах? с ними мороки может быть и много, в случае с простыми (вишневыми креветками, тиграми, кристалами) как мне кажется отсаживать смысла нет. Только существует вероятность стресса и сбрасывания икры от этого stuk
я своих ни когда не отсаживаю, только по совету от продавца, безцветных отдаю либо скармливаю рыбкам.
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.